Vie professionnelle

Actuellement Secrétaire général de la Fédération Fourchette verte Suisse , dans ce cadre je m’engage à proposer une alimentation équilibrée selon les principes de la pyramide alimentaire suisse. Il m’arrive régulièrement de travailler avec des diétécien-ne-s diplômé-e-s ES/HES

Mon parcours professionel:

Février 2013 – ce jour Membre du Conseil d’administration de CGN SA
Avril 2009 – ce jour Secrétaire général de la Fédération Fourchette verte Suisse (55%)
Mai 2007 – mars 2009 Responsable de la communication chez Bedag (80%)
Mars 2004 – déc. 2006 Collaborateur parlementaire de Michel Béguelin (Conseiller aux Etats) et Marlyse Dormond (Conseillère Nationale) à 40%
Janvier 2004 – avril 2007 Secrétaire du Parti socialiste lausannois (30%)
Mai 2002 – février 2004 Adjoint au SG du Département des Institutions et Relations Extérieures du canton de Vaud (DIRE)
Sept. 2000 – mai 2002 Directeur de ULYCS Sàrl, bureau de communication
1998 – août 2000 Directeur de l’association Younet, plate-forme jeunesse sur le net. Poste à Berne.
1995 – 1998 Divers postes au sein de la faîtière suisse des associations de jeunesse, dont celui de secrétaire politique avec accent sur la Suisse romande et de Coordinateur d’un projet de prévention des dépendances. Poste à Lausanne et Berne.
1994 – 1996 Veilleur dans un institut spécialisé pour jeunes en difficulté.
1986 – 1995 Divers petits travaux (manoeuvre à la Migros, vendanges, gazon, …).