Vie politique

Actuellement Député au Grand Conseil vaudois, membre des commissions permanentes des affaires judiciaires et de santé publique, Je suis également Président du Parti socialiste vaudois (PSV)



Mon parcours politique :


mars 2014 – ce jour Président du Parti socialiste vaudois (PSV)
Juillet 2012 – ce jour Membre de la commission des finances (COFIN) du Grand Conseil
17 avril 2010 – ce jour Vice-président du Parti socialiste vaudois
26 juin 2007 – ce jour Député au Grand Conseil vaudois, membre des commissions permanentes des affaires judiciaires puis de santé publique.
1er juillet 2006 – 26 juin 2007 Conseiller communal, membre de la commission des finances, 2ème vice-président depuis le 1er janvier 2007
Mai 2004 – 31 décembre 2009 Président commission « recrutement » du PS vaudois
27 mars 2004 – ce jour Membre du comité directeur du PS vaudois
1er janvier 2004 – 30 avril 2007 Secrétaire du Parti socialiste lausannois
Septembre 2002 – mai 2004 Président de la commission communication du PS vaudois
Juin 2001 – Octobre 2003 Vice-Président de l’association de soutien à la Fondation Suisse solidaire
2001- 2003 Membre du Bureau des Jeunesses Socialistes Vaudoises
Mai 2000 – ce jour Membre de la commission égalité du PS vaudois
Avril 2000- Mars 2003 Président du Conseil Suisse des Activités de Jeunesse (CSAJ)
Avril 2000 Entrée au parti socialiste et aux jeunesses socialistes
Octobre 1999 Candidat au Conseil national sur liste RSE
Mars 1999 – Mai 2001 Membre du comité directeur de Renaissance Suisse Europe
Février 1999 Candidat à la Constituante vaudoise
>1999 Membre du comité de l’initiative « Union Vaud-Genève »
1999 Membre du comité directeur du Conseil Suisse des Activités de Jeunesse (CSAJ)
Octobre 1998 Entrée à Renaissance Suisse Europe
1998 – 2001 Président de la section vaudoise du Nouveau Mouvement Européen Suisse (NOMES)