Portrait


Bienvenue sur mon site internet!

Avec le parti socialiste, derrière les mots il y a les actes, au quotidien: depuis de nombreuses années, je m’engage en faveur des plus démunis, me bats pour plus de justice sociale et pour une société où le préambule de la constitution n’est pas seulement quelques mots mis ensemble, mais constitue un vrai projet de vie: mesurer la force de notre société à l’aune de l’attention qu’elle porte aux plus faibles.

Grâce à vous, la solidarité et la justice sociale peuvent avancer. Penser à son prochain, lutter contre le néolibéralisme et la quête du profit immédiat de quelques-uns, garantir l’avenir des générations futures, la cohésion de notre société, protéger la planète et ses ressources, tout cela passe par un acte simple: voter pour défendre l’intérêt général !

 

Stéphane Montangero

 

Secrétaire général de la Fédération Fourchette verte Suisse depuis avril 2009, j’ai une formation en administration publique (Master in Public Administration de l’IDHEAP).

Mon parcours est avant tout associatif, ayant œuvré longtemps au sein des organisations de jeunesse, j’ai notamment présidé la faîtière suisse des associations de jeunesse (CSAJ), ce qui a renforcé mon intérêt pour la chose publique.

En parallèle, j’ai travaillé pour la communication de nombreuses ONG, dont la Croix-Rouge vaudoise dont je fus le porte-parole, et le WWF, dont j’ai également été vice-président de la section vaudoise plusieurs années.

Un des engagements qui m’a le plus marqué reste sans conteste la présidence de la Fondation Mère Sofia, qui vient en aide aux plus démunis, notamment via la soupe populaire à Lausanne.

Mon engagement politique m’a amené à occuper divers postes, comme salarié, puis comme milicien. Membre du comité directeur du PS vaudois depuis 2002, j’ai été élu vice-président en 2010. J'ai ensuite été élu président au mois de mars 2014.

Au plan institutionnel, après un rapide passage au Conseil communal de Lausanne et à sa commission des finances, j’ai été élu député au Grand conseil en 2007. Les objets que j’ai travaillés relèvent principalement de la défense des droits humains, des aspects institutionnels (financement des partis), environnementaux et du délicat dossier de la CGN. Je suis depuis 2012 également membre, puis vice-président de la commission des finances du Grand Conseil vaudois.

Concernant la CGN, notons que j’ai l’honneur depuis 2013 d’avoir été désigné par les employé-e-s pour les représenter au sein du Conseil d’Administration de la compagnie.

Si vous désirez me poser une question ou me faire part d’une préoccupation politique qui vous est chère, n’hésitez pas à me contacter.
mars 2014 - avril 2018 Président du Parti socialiste vaudois (PSV)
mai 2013 - avril 2018 Membre du comité directeur du Parti Socialiste Suisse (PSS)
Juillet 2012 - ce jour Membre de la commission des finances (COFIN) du Grand Conseil et dès 2017 Vice-président.
27 mars 2004 - avril 2018 Membre du comité directeur du PS vaudois
17 avril 2010 - mars 2014 Vice-président du Parti socialiste vaudois
26 juin 2007 - ce jour Député au Grand Conseil vaudois, membre des commissions permanentes des affaires judiciaires puis de santé publique.
1er juillet 2006 - 26 juin 2007 Conseiller communal, membre de la commission des finances, 2ème vice-président depuis le 1er janvier 2007
Mai 2004 - 31 décembre 2009 Président commission "recrutement" du PS vaudois
1er janvier 2004 - 30 avril 2007 Secrétaire du Parti socialiste lausannois
Septembre 2002 - mai 2004 Président de la commission communication du PS vaudois
Juin 2001 - Octobre 2003 Vice-Président de l'association de soutien à la Fondation Suisse solidaire
2001- 2003 Membre du Bureau des Jeunesses Socialistes Vaudoises
Mai 2000 - ce jour Membre de la commission égalité du PS vaudois
Avril 2000- Mars 2003 Président du Conseil Suisse des Activités de Jeunesse (CSAJ)
Avril 2000 Entrée au parti socialiste et aux jeunesses socialistes
Octobre 1999 Candidat au Conseil national sur liste RSE
Mars 1999 - Mai 2001 Membre du comité directeur de Renaissance Suisse Europe
Février 1999 Candidat à la Constituante vaudoise
>1999 Membre du comité de l’initiative « Union Vaud-Genève »
1999 Membre du comité directeur du Conseil Suisse des Activités de Jeunesse (CSAJ)
Octobre 1998 Entrée à Renaissance Suisse Europe
1998 - 2001 Président de la section vaudoise du Nouveau Mouvement Européen Suisse (NOMES)
Février 2013 - ce jour Membre du Conseil d'administration de CGN SA
Avril 2009 - ce jour Secrétaire général de la Fédération Fourchette verte Suisse (55%)
Mai 2007 - mars 2009 Responsable de la communication chez Bedag (80%)
Mars 2004 - déc. 2006 Collaborateur parlementaire de Michel Béguelin (Conseiller d'Etat) et Marlyse Dormond (Conseillère Nationale) à 40%
Janvier 2004 - avril 2007 Secrétaire du Parti socialiste lausannois (30%)
Mai 2002 - février 2004 Adjoint au SG du Département des Institutions et Relations Extérieures du canton de Vaud (DIRE)
Sept. 2000 - mai 2002 Directeur de ULYCS Sàrl, bureau de communication
1998 - août 2000 Directeur de l’association Younet, plate-forme jeunesse sur le net. Poste à Berne.
1995 - 1998 Divers postes au sein de la faîtière suisse des associations de jeunesse, dont celui de secrétaire politique avec accent sur la Suisse romande et de Coordinateur d’un projet de prévention des dépendances. Poste à Lausanne et Berne.
1994 - 1996 Veilleur dans un institut spécialisé pour jeunes en difficulté.
1986 - 1995 Divers petits travaux (manoeuvre à la Migros, vendanges, gazon, ...).

Actif dans les associations :


  • Président de l'association des Amis de BD-FIL (association des Amis de BD-FIL)

Membre, notamment, des associations :


  • Syndiqué UNIA
  • Amnesty International
  • Association Transports et Environnement (ATE)
  • Sociétaire Mobility
  • Association Suisse des locataires (ASLOCA)
  • Déclaration de Berne
  • Pro Curino
  • Nouveau Mouvement Européen Suisse (NOMES)
  • PETZI, faîtière suisse des clubs (Fri-SON, Romandie, etc…)

Passé associatif


2012 - 2014 Vice-président du Cercle ouvrier lausannois (www.maisondupeuple.ch )
2008 - 2012 Vice-président de la section vaudoise du WWF (WWF)
2008 - 2012 Co-président d'Avenir sans Nucléaire
2001 - 2010 Membre du comité de Pages de Gauche, mensuel d'opinions socialistes
2008 - 2009 Président du comité de l'association Joker-vd.ch
2003 - 2007 Président du Conseil de la Fondation Mère Sofia
2000 - 2003 Président du Conseil Suisse des Activités de Jeunesse (CSAJ)
2000 - 2002 Vice-Président de l'association de soutien à la Fondation Suisse solidaire
1978 – 1998 Membre du mouvement scout. Y ai occupé diverses fonctions, tant au plan local, cantonal, régional que national
1994 – 2002 Président des Eurochtones, association d’étudiants à but culturel européen, puis dès 1998 de la section vaudoise du Nouveau Mouvement Européen Suisse (NOMES)
1994-1996 Terre des Hommes Aigle

 

 

Photographies officielles

Vous trouverez ci-dessous mes photographies officielles. En cliquant sur une photo vous pourrez la télécharger en meilleure résolution. En cas de publication presse ou sur internet, merci d’indiquer le copyright de la photographie et de m’en avertir en m’envoyant un petit message.


Photo de candidature aux élections cantonales 2017
Photo PS Suisse